Prix Bram-Stoker du meilleur roman
Les prix Bram-Stoker sont attribués chaque année pour les œuvres publiées pendant l'année calendaire précédente.
Prix Bram-Stoker du meilleur roman | |
Nom original | Bram Stoker Award for Novel |
---|---|
Description | Récompense le meilleur roman de fantasy ou d'horreur |
Organisateur | Horror Writers Association |
Pays | États-Unis |
Date de création | 1987 |
Dernier récipiendaire | The Devil Takes You Home par Gabino Iglesias |
Site officiel | www.horror.org/stokers.htm#about |
modifier |
La catégorie du meilleur roman récompense des romans de fantasy ou d'horreur.
Les gagnants sont cités en premier, suivis par les autres œuvres nommées.
Palmarès modifier
Années 1980 modifier
Sommaire : |
---|
1987 modifier
Misery (Misery) par Stephen King et Swan Song (Swan Song) par Robert McCammon
- Ash Wednesday par Chet Williamson
- Extase sanglante (Live Girls) par Ray Garton
- Unassigned Territory par Kem Nunn
1988 modifier
Le Silence des agneaux (The Silence of the Lambs) par Thomas Harris
- Black Wind par F. Paul Wilson
- Le Drive-in (The Drive-In) par Joe R. Lansdale
- Flesh par Richard Laymon
- La Reine des damnés (The Queen of the Damned) par Anne Rice
- Scorpion (Stinger) par Robert R. McCammon
1989 modifier
L'Échiquier du mal (Carrion Comfort) par Dan Simmons
- Un amour de monstres (Geek Love) par Katherine Dunn
- In a Dark Dream par Charles L. Grant
- Midnight (Midnight) par Dean Koontz
- L'Heure du loup (The Wolf's Hour) par Robert R. McCammon
Années 1990 modifier
Sommaire : |
---|
1990 modifier
Mary Terreur (Mine) par Robert McCammon
- Funland par Richard Laymon
- Reign par Chet Williamson
- Savage Season par Joe R. Lansdale
1991 modifier
Le Mystère du lac (Boy's Life) par Robert McCammon
- Terres perdues (The Dark Tower III: The Waste Lands) par Stephen King
- Le Caducée maléfique (The M.D.) par Thomas M. Disch
- Bazaar (Needful Things) par Stephen King
- Nuit d'été (Summer of Night) par Dan Simmons
1992 modifier
Le Sang de l'agneau (Blood of the Lamb) par Thomas F. Monteleone
- Les Fils des ténèbres (Children of the Night) par Dan Simmons
- Deathgrip par Brian Hodge
- La Cache du diable (Hideaway) par Dean Koontz
- Homecoming par Matthew Costello
1993 modifier
La Gorge (The Throat) par Peter Straub
- Anno Dracula (Anno Dracula) par Kim Newman
- Blackburn par Bradley Denton
- Sang d'encre (Drawing Blood) par Poppy Z. Brite
- The Summoning par Bentley Little
1994 modifier
L'Appel des profondeurs (Dead in the Water) par Nancy Holder
- L'Aliéniste (The Alienist) par Caleb Carr
- The Butcher Boy par Patrick McCabe
- From the Teeth of Angels par Jonathan Carroll
- Insomnie (Insomnia) par Stephen King
1995 modifier
Zombie par Joyce Carol Oates
- Bone Music par Alan Rodgers
- Deadrush par Yvonne Navarro
- Widow par Billie Sue Mosiman
1996 modifier
La Ligne verte (The Green Mile) par Stephen King
- Crota par Owl Goingback
- Le Corps exquis (Exquisite Corpse) par Poppy Z. Brite
- Le Club de l'enfer (The Hellfire Club) par Peter Straub
1997 modifier
Children of the Dusk par Janet Berliner et George Guthridge
- The Church of Dead Girls par Stephen Dobyns
- Earthquake Weather par Tim Powers
- My Soul to Keep par Tananarive Due
1998 modifier
Sac d'os (Bag of Bones) par Stephen King
- Darker Angels par S. P. Somtow
- Ne crains rien (Fear Nothing) par Dean Koontz
- Cœur de brume (Fog Heart) par Thomas Tessier
1999 modifier
Mr. X (Mr. X) par Peter Straub
- Darker Than Night par Owl Goingback
- Hannibal (Hannibal) par Thomas Harris
- Hexes par Tom Piccirilli
- Crapules de bas étage en manteau jaune (Low Men in Yellow Coats) par Stephen King
Années 2000 modifier
Sommaire : |
---|
2000 modifier
The Traveling Vampire Show par Richard Laymon
- The Deceased par Tom Piccirilli
- The Indifference of Heaven par Gary A. Braunbeck
- The Licking Valley Coon Hunters Club par Brian A. Hopkins
- Silent Children par Ramsey Campbell
2001 modifier
American Gods (American Gods) par Neil Gaiman
- Territoires (Black House) par Stephen King et Peter Straub
- De la poussière à la chair (From the Dust Returned) par Ray Bradbury
- The Lost par Jack Ketchum
2002 modifier
The Night Class par Tom Piccirilli
- Roadmaster (From a Buick 8) par Stephen King
- The Hour Before Dark par Douglas Clegg
- La Nostalgie de l'ange (The Lovely Bones) par Alice Sebold
- Berceuse (Lullaby) par Chuck Palahniuk
2003 modifier
Les Enfants perdus (Lost Boy Lost Girl) par Peter Straub
- Un chœur d'enfants maudits (A Choir of Ill Children) par Tom Piccirilli
- Les Loups de la Calla (The Dark Tower V: Wolves of the Calla) par Stephen King
- Le Pays des ténèbres (The Night Country) par Stewart O'Nan
- Serenity Falls par James A. Moore
2004 modifier
Le Cabinet noir (In the Night Room) par Peter Straub
- La Tour sombre (The Dark Tower VII: The Dark Tower) par Stephen King
- Deep in the Darkness par Michael Laimo
- The Wind Caller par P. D. Cacek
2005 modifier
Accès interdit (Creepers) par David Morrell et Dread in the Beast par Charlee Jacob (ex æquo)
- Keepers par Gary A. Braunbeck
- November Mourns par Tom Piccirilli
2006 modifier
Histoire de Lisey (Lisey's Story) par Stephen King
- Ghost Road Blues par Jonathan Maberry
- Headstone City par Tom Piccirilli
- Pressure par Jeff Strand
- Mais c'est à toi que je pense (Prodigal Blues) par Gary A. Braunbeck
2007 modifier
The Missing par Sarah Langan
- The Guardener's Tale par Bruce Boston
- Le Costume du mort (Heart-Shaped Box) par Joe Hill
- Terreur (The Terror) par Dan Simmons
- The Witch's Trinity par Erika Mailman
2008 modifier
Duma Key (Duma Key) par Stephen King
- Coffin County par Gary A. Braunbeck
- Johnny Gruesome par Gregory Lamberson
- The Reach par Nate Kenyon
2009 modifier
Audrey's Door par Sarah Langan
- Cursed par Jeremy Shipp
- Patient Zéro (Patient Zero) par Jonathan Maberry
- Quarantined par Joe McKinney
Années 2010 modifier
Sommaire : |
---|
2010 modifier
Messe noire (A Dark Matter) par Peter Straub
- Apocalypse of the Dead par Joe McKinney
- Dead Love par Linda Watanabe McFerrin
- Dweller par Jeff Strand
- Cornes (Horns) par Joe Hill
- Apocalypse zombie (Rot & Ruin) par Jonathan Maberry
2011 modifier
Flesh Eaters par Joe McKinney
- Cosmic Forces par Gregory Lamberson
- Floating Staircase par Ronald Malfi
- The German par Lee Thomas
- A Matrix of Angels par Christopher Conlon
- Not Fade Away par Gene O'Neill
2012 modifier
La Fille qui se noie (The Drowning Girl) par Caitlín R. Kiernan
- Bottled Abyss par Benjamin Kane Ethridge
- The Haunted par Bentley Little
- Inheritance par Joe McKinney
- NightWhere par John Everson
2013 modifier
Docteur Sleep (Doctor Sleep) par Stephen King
- Nosfera2 (NOS4A2) par Joe Hill
- Malediction par Lisa Morton
- A Necessary End par Sarah Pinborough et F. Paul Wilson
- The Heavens Rise par Christopher Rice
2014 modifier
Blood Kin par Steve Rasnic Tem
- Suffer the Children par Craig DiLouie
- Jade Sky par Patrick Freivald
- Beautiful You par Chuck Palahniuk
- The Vines par Christopher Rice
2015 modifier
Possession (A Head Full of Ghosts) par Paul G. Tremblay
- Les Évangiles écarlates (The Scarlet Gospels) par Clive Barker
- The Deep par Michaelbrent Collings
- The Cure par J. G. Faherty (en)
- Black Tide par Patrick Freivald
2016 modifier
The Fisherman par John Langan
- Hard Light par Elizabeth Hand
- Galeux (Mongrels) par Stephen Graham Jones
- Stranded par Bracken MacLeod
- Disappearance at Devil’s Rock par Paul G. Tremblay
2017 modifier
Ararat par Christopher Golden
- Sleeping Beauties (Sleeping Beauties) par Stephen King et Owen King
- Black Mad Wheel par Josh Malerman (en)
- I Wish I Was Like You par S. P. Miskowski
- Ubo par Steve Rasnic Tem
2018 modifier
La Cabane aux confins du monde (The Cabin at the End of the World) par Paul G. Tremblay
- The Hunger par Alma Katsu (en)
- Glimpse par Jonathan Maberry
- Unbury Carol par Josh Malerman (en)
- Dracul par Dacre Stoker et J. D. Barker
2019 modifier
Coyote Rage par Owl Goingback
- Inspection (Inspection) par Josh Malerman (en)
- The Worst is Yet to Come par S. P. Miskowski
- Into the Ashes par Lee Murray
- Les Somnambules (Wanderers) par Chuck Wendig
Années 2020 modifier
Sommaire : |
---|
2020 modifier
Un bon indien est un indien mort (The Only Good Indians) par Stephen Graham Jones
- The Deep par Alma Katsu (en)
- Devil’s Creek par Todd Keisling
- Malorie (Malorie) par Josh Malerman (en)
- Mexican Gothic (Mexican Gothic) par Silvia Moreno-Garcia
2021 modifier
Mon cœur est une tronçonneuse (My Heart Is a Chainsaw) par Stephen Graham Jones
- The Queen of the Cicadas par V. Castro
- The Final Girl Support Group par Grady Hendrix (en)
- Children of Chicago par Cynthia Pelayo
- The Book of Accidents par Chuck Wendig
2022 modifier
The Devil Takes You Home par Gabino Iglesias
- The Fervor par Alma Katsu (en)
- Reluctant Immortals par Gwendolyn Kiste (en)
- Daphne par Josh Malerman (en)
- Sundial par Catriona Ward (en)
2023 modifier
Le lauréat sera annoncé le , au cours de la « World Horror Convention » qui se tiendra à San Diego (Californie)[1].
- The Reformatory par Tananarive Due
- How to Sell a Haunted House par Grady Hendrix (en)
- Don’t Fear the Reaper par Stephen Graham Jones
- Les Esseulées (Lone Women) par Victor LaValle
- Black River Orchard par Chuck Wendig
Références modifier
- (en) « 2023 Stoker Awards Final Ballot », sur Locus, (consulté le )
Annexes modifier
Articles connexes modifier
- Prix Hugo du meilleur roman
- Prix Nebula du meilleur roman
- Prix Locus du meilleur roman de fantasy
- Prix Locus du meilleur roman d'horreur
- Prix World Fantasy du meilleur roman
- Prix Bram-Stoker
Liens externes modifier
- (en) Site officiel