Lot 10 | MANLIO RHO

Wannenes - Auditorium, Via Cornaggia 8, 20123 Milano
MODERN AND CONTEMPORARY ART MODERN AND CONTEMPORARY ART
Wednesday 20 December 2023 hours 17:45 (UTC +01:00)

MANLIO RHO

MANLIO RHO

Como 1901 - 1957

Composizione 303 B, 1950

Olio su tela, cm 79 x 63

Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Galleria Vismara Arte Contemporanea a cura di Letizia Rho, Luciano Caramel, Aldo Galli e Alberto Longatti

Provenienza:

Studio dell'artista

Galleria Vismara, Milano

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

XXV Biennale Internazionale D'Arte, Venezia, 1950

Painting in Italy 1910s-1950s: Futurism, Abstraction, Concrete Art, 30 October 22 ; December 2015, ill. n. 148, p. 193

Bibgliografia:

L.Caramel, Rho. Catalogo generale, Milano, 1990, n.1950.4, p. 159