Valeur et cote des oeuvres, peintures de Gaston Chaissac

Chaissac Gouache Sur Papier

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Gaston Chaissac ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Gaston Chaissac

Gaston Chaissac est un peintre français du XXème siècle. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique de l’art brut. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres oeuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 299 360€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Chaissac. En 2023, une composition polychrome à dominante marron a été vendue à hauteur de 48 000€ tandis qu’elle était estimée entre 18 000 et 22 000€.

Ordre de valeur allant d’une œuvre simple à la plus prestigieuse

Technique

Estimation

Dessin - aquarelle

De 170 à 155 860€

Estampe

De 20 à 9 500€

Peinture à l'huile

De 610 à 299 360€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Réponse en - de 24h

Chaissac Gouache Sur Papier Detail

Style et technique de l’artiste Gaston Chaissac

Gaston Chaissac s’inscrit dans la dénomination de l’art brut, inventée par Jean Dubuffet. Ce terme regroupe sa collection d’artistes marginaux, fous ou mystiques qui ne s’inscrivaient pas dans un courant en particulier.

Gaston Chaissac, un peintre prisé

Gaston Chaissac (1910-1964), artiste français, est devenu une figure prisée par les collectionneurs.

Sa scolarité est chaotique mais il assiste aux cours de dessins que prend sa sœur et commence lui-même à dessiner. Il est souvent malade petit, et se renferme vite sur lui-même, ce qui va influencer plus tard sa manière de peindre. La souffrance se ressent dans ses portraits, on a l’impression que les personnages sont emprisonnés dans ses toiles.

Il quitte tôt l’école pour entrer en apprentissage, et perd sa mère au même moment. Sa sœur part vivre seule, ce sont là aussi des épreuves qu’il vivra mal.

En 1934, il part vivre à Paris avec son frère, où il est cordonnier. Par chance, le peintre Otto Freundlich vit dans le même immeuble que lui et l’encouragera à lancer sa carrière d’artiste avec sa femme jusqu’à sa déportation puis sa mort en 1944. Là aussi, c’est une épreuve que Chaissac supporte mal. Entre temps, on lui diagnostique la tuberculose ; il est obligé de quitter la capitale pour s’en remettre. Il est soigné en Dordogne où il rencontre sa future femme. Il habite quelques temps en Provence puis déménage en Vendée, où il est malheureux puisque tout le monde le prend pour un fou. Une dizaine d’année plus tard, Iris Clert le fait exposer à Paris aux côtés d’Yves Klein.

A la fin de sa carrière, Jean Dubuffet, avec qui il est toujours resté ami, l’expose à son tour aux côtés de tous les artistes de l’art brut qu’il a réunis.

Chaissac Gouache Sur Papier Details

L’empreinte de Gaston Chaissac sur sa période

Gaston Chaissac a marqué son époque par l’originalité de son œuvre. Il n’est pas toujours très compris de ses pairs et du grand public mais son œuvre reste très appréciée pour la force qui se dégage de ses peintures. Il est l’un des protagonistes les plus importants de l’art brut, et a produit un nombre d’œuvres important malgré les épreuves qu’il a traversées.

Il reste très apprécié sur le marché des enchères aujourd’hui et est reconnu dans l’art contemporain du XXème siècle.

Reconnaitre la signature de Chaissac

Souvent, les peintures de Gaston Chaissac sont signées en bas du tableau. Il signe « Chaissac », la plupart du temps dans un ton foncé.

Signature De Gaston Chaissac

Connaître la valeur d’une œuvre

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Gaston Chaissac ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Réponse en - de 24h

D'autres créations d'artistes à découvrir

Des œuvres de la même époque vendue aux enchères

security

Site sécurisé, anonymat conservé

agrement

Commissaire-priseur et expert agréé par l'État

certification

Estimations gratuites et certifiées