De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 47.  Le rommant de la rose. Galliot du Pré, 1529. In-8. Maroquin bleu de Bozerian. Ex. Paul Voûte.

Lorris, Guillaume de ─ Jean de Meung

Le rommant de la rose. Galliot du Pré, 1529. In-8. Maroquin bleu de Bozerian. Ex. Paul Voûte

Auction Closed

December 14, 05:51 PM GMT

Estimate

5,000 - 8,000 EUR

Lot Details

Le Rommant de la Rose, nouvellement reveu et corrige, oultre les precedentes impressions

Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1529

REMARQUABLE ÉDITION DE GALLIOT DU PRÉ, DE PETIT FORMAT ET ILLUSTRÉE.

EXEMPLAIRE PAUL VOÛTE, RELIÉ EN MAROQUIN BLEU PAR BOZERIAN.

In-8 (133 x 84 mm). Lettres rondes, initiales gravées sur bois, titre en rouge et noir, marque de Galliot Du Pré au verso du dernier feuillet. Texte précédé d’une “Exposition moralle du romant de la rose”, attribuée à Clément Marot.

COLLATION : π8 a-z8 &8 ?8 A-Z8 aa-bb8 cc4 : 412 ff., soit 8 ff.n.ch., 403 ff., 1 f.n.ch. (19 ff. sont mal foliotés, comme toujours)

ILLUSTRATION : 51 vignettes gravées sur bois ─ y compris celle du titre ─, dont 21 répétées

RELIURE SIGNÉE DE BOZERIAN. Maroquin bleu nuit à grain long, décor doré, roulette et filets en encadrement, dos long orné, mosaïqué de pastilles rouges, tranches dorées, doublure et gardes de soie

PROVENANCE : Maurice Cohen (ex-libris au chiffre “MCC” avec devise “Haud immemor") — Paul Voûte (ex-libris ; Paris, 9-11 mars 1938)

Feuillet M7 plus court, légères rousseurs

Cette édition reprend le texte de l’édition du Roman de la rose donnée par Galliot du Pré, de format in-quarto, en lettres gothiques et déjà précédée d’un Avertissement de Clément Marot. L’édition de 1529 inaugure cependant une nouvelle ère pour le Roman de la rose, de par son format réduit et son illustration : “The prettiness of these woodcuts have made this edition much prized... The appearance of the book suggests an attempt to repopularize the obsolescent Romance by issuing it as one of the small and dainty books, the fashion for which was now coming in. Many of the cuts are undoubtedly designed expressly for the work.” (Bourdillon, pp. 60 et 88).

BIBLIOGRAPHIE

USTC 1044 — Francis William Bourdillon, The Early Editions of The Roman de la Rose, Genève, 1906, Q, pp. 58-60, 88 et 207 — Adams, L 1518 — Brunet III, col. 1174-1175 — H. Davies, French books in the library of C. Fairfax Murray, London, 1910, n° 329 — Picot, Rothschild, I, 1884, n° 437 — Renouard, ICP, III, 2124

Remarkable edition by Galliot du Pré, in small format and illustrated.

Copy of Paul Voûte, binding in blue morocco by Bozerian.

Notable edición de Galliot du Pré, en pequeño formato e ilustrada.

Ejemplar Paul Voûte, encuadernado en marroquín azul por Bozerian.