Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 72. Le Cirque. Tériade, 1967. Suite complète de 38 splendides lithographies originales.  Un des 250 exemplaires signés. Exceptionnelle reliure de Paul Bonet..

Chagall, Marc

Le Cirque. Tériade, 1967. Suite complète de 38 splendides lithographies originales. Un des 250 exemplaires signés. Exceptionnelle reliure de Paul Bonet.

Lot Closed

November 29, 02:11 PM GMT

Estimate

90,000 - 120,000 EUR

Lot Details

Chagall, Marc

Le Cirque.

Paris, Tériade Éditeur, 1967.

In-folio (423 x 345 mm). Box rouge bordeaux, plats décorés d'une grande forme ovale oblique mosaïquée bombée, en maroquin jaune et orange, constituée de bandes étroites irrégulières à contours perdus, croisant une autre forme verticale prolongeant l'ovale central en box assorti, tranches dorées, couverture et dos, doublure et gardes de daim orange, chemise et étui bordé (Paul Bonet, 1969). Exemplaire monté sur onglets (planches simples : 423 x 323 mm ; planches doubles : 422 x 645 mm).

Reports habituels. Légères épidermures et quelques petites éraflures sans gravité sur les plats. Taches sur la doublure. Petites taches sur une garde portant un ex-dono manuscrit et sur le faux-titre. Petits chocs à l'étui.

Rare suite complète de Chagall, dans une exceptionnelle reliure de Paul Bonet.

Édition originale.

Suite complète de 38 lithographies de Marc Chagall, dont 23 en couleurs, comprenant 3 sur double page. Les lithographies ont été tirées sur les presses de Mourlot.

Un des 250 exemplaires (n° 83) signés par Marc Chagall. Il y eut aussi 20 exemplaires hors commerce pour les collaborateurs, et 24 suites des lithographies.

Le thème du cirque est l’un des thèmes les plus importants dans l’œuvre de Chagall. Cette fascination remonte à son enfance, quand il vit à Vitebsk une petite troupe itinérante exécuter quelques acrobaties maladroites devant un public indifférent : cette triste performance était-elle le destin de toute vie d’artiste ? C’est Vollard, lui-même amateur de cirque, qui incita Chagall à développer ce thème dans son œuvre, mais c’est Tériade, qui après la mort de Vollard, le convainquit d’achever son œuvre. Le Cirque, paru avec des textes de l’artiste, est probablement la meilleure réalisation lithographique de Chagall.

"Cirque est sans aucun doute le plus personnel de tous ses livres, le plus exceptionnel aussi par l'intensité du trait et des couleurs, mais aussi par l'harmonie qu'il crée entre texte et peinture, enfin par le caractère même et la qualité de l'écriture" (Hommage à Tériade, Grand Palais, 1973).

Bibliothèque André (ex-libris, avec ex-dono daté 1977 sur une page de garde).

Cramer, Marc Chagall, les livres illustrés, n° 68.

P. Bonet, Carnets, n° 1634, reproduite pl. 149 ; voir aussi n° 1635 et 1663. "Une bonne reliure", selon Paul Bonet qui estime qu'une "sorte de vibration" provient de ces formes en relief aux contours irréguliers. Paul Bonet a réalisé deux autres reliures sur ce livre.

"Cirque est sans aucun doute le plus personnel de tous ses livres, le plus exceptionnel aussi par l'intensité du trait et des couleurs, mais aussi par l'harmonie qu'il crée entre texte et peinture, enfin par le caractère même et la qualité de l'écriture". (Hommage à Tériade, Grand Palais, 1973).